"СКАЗКА" средняя группа

Воспитатели

Зданович Татьяна Анатольевна                          Соколова Кристина Сергеевна

Зданович Татьяна Анатольевна

Учебный год 2023-2024.

Уважаемые родители и гости нашей странички! Мы рады приветствовать вас!

Вот и настал новый учебный год!

Мы стали на год взрослей. Впереди нас ждёт много увлекательных событий, новых впечатлений.

Сентябрь 2023. Фотовыставка "Вот и лето прошло!"

Вот и лето пролетело,
Оглянуться не успело.
Вот и осень впереди,
Лето снова позади.

Где Вы, жаркие денечки?
Где ромашки, василечки?
Море тёплое? Увы.
Дни заветные прошли.

Лето, лето! Не беги!
Нас с собою забери!
Но у лета план другой:
Не угонитесь за мной!

Поднятие флага Российской Федерации.

1 Сентября 2023 года,  наши воспитанники присутстовали на  таком важном мероприятии, как поднятие флага России!  Заведующая детского сада Наталья Васильевна Прокопьева поздравила всех с днем знаний и под торжественный гимн РФ был поднят флаг Российской Федерации.

Неделя безопасности с 5 – по 11 сентября.

Проведена тематическая беседа и рассматривание иллюстраций о транспорте, правилах дорожного движения и правилах поведения на улице.
Занятие «Мой безопасный путь из дома в детский сад» с участием заместителя ГИБДД Захаровым С. Л.
Наши воспитанники играли в сюжетно ролевую игру «Знатоки правил дорожной безопасности» И просматривали мультфильм «Автомобиль кота Леопольда».

День народного единства.

В нашей группе  прошла тематическая неделя, посвященная Дню народного единства. Направленная на воспитание уважительного и бережного отношения к своей стране и народам проживающих в ней, познакомились с особенностями их национальных костюмов. Дети просмотрели обучающий видеоролик, из которого узнали историю возникновения праздника. Слушали стихотворение Татьяны Боковой «Родина». Прослушали гимн Российской Федерации, узнали о его возникновении, познакомились с символикой страны, и еë значением. Рассматривали иллюстраций в книге, играли дидактическую игру «Найди флаг России». Собирали разрезную картинку «Герб России», выполнили коллективную работу по лепке «хоровод» по теме мы живем в России.

Фотоотчет о прогулке «Первый снег»

Поздней осенью выпадает первый снег. Первый снег – еще не зима. Первый снег удивляет и радует нас каждый год, сколько бы нам не было лет. Для детей это и вовсе маленькое чудо. Воспитанники нашей группы «Сказка» с нетерпением ждали прогулку, они смотрели в окно и не могли дождаться. Радости не было придела, дети сразу бросились играть в снежки и строить снежную горку. Несмотря на то, что снега было не много, горка все-таки получилась! Дети получили огромное удовольствие и радость, играя с первым снегом.

Проект ко дню Матери в средней группе «Все начинается с мамы»

Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно во всем мире одинаково нежно. Для ребенка особенно важна роль мамы в его жизни. В темпе современной жизни общение матери и ребенка минимальны. Все мамы заняты, им не хватает времени на общение со своим ребенком. Поэтому мы решили в средней группе реализовать данный проект, который направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку - маме.

Во время проекта мы читали художественные произведения о маме, рассматривали иллюстрации и мультфильмы. Проводили беседы о маме и ее роли в жизни семьи. Подобрали фотографии на тему «Вот они какие наши мамы» и приготовили видеопоздравление детей к Дню матери. Дети играли в сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Дом-семья», «Магазин», «Больница», «Парикмахерская». Проводили дидактические игры «Назови ласково», «Какое настроение?», «Животные и детеныши». Рисовали портрет мамы и изготовили поздравительную открытку. В завершении проекта прошел праздник «Все начинается с мамы…». В мероприятии принимали участие дети и мамы. Дети пели песни для мам, читали стихи, совместно с мамами играли в веселые, задорные игры «Волшебный веник», «Собери маму на работу». «Постирай платочки».

Цели и задачи проекта были реализованы полностью и успешно.

Акция "Мама милая моя"

День Сибирского Валенка!

Валенки - это чудо обувь, они так же как шапка-ушанка и матрешка, берёзка и русские платки - являются одним из символов России. В валенках не страшны морозы и метели, поэтому лучшей обуви для прогулок зимой нет! Сегодня 16 февраля в нашей группе "Сказка" прошёл тематический день " День сибирского валенка". Была проведена беседа об истории валенок, загадывали загадки, читали пословицы про валенки, ребята с удовольствием нарисовали рисунки с изображением валенок. Играли в веселые и подвижные игры, такие как: "Лошадки", "закинь валенок в обруч", "Валенкоход", "Хоккей", танцевали. На наше мероприятие были приглашены дети младшей группы "Ягодки", которые тоже с удовольствием участвовали в играх и танцах. Так пусть же валенки остаются традиционной российской любимой обувью!