Родительский клуб "Подготовишки"

"Финансовая грамотность дошкольника"

20 октября стартовал детско - родительский клуб "Подготовишки" и первое заседание прошло на тему : "Финансовая грамотность дошкольника".
Дети совместно со своими родителями знакомились с понятиями финансы, бюджет, деньги.
Каждая команда придумала себе  название связанное с финансами: "Фунтик", "Богач", "Рубль", "Налоговая", " Финансовые победители".
Ребята с помощью родителей учились распределять семейный бюджет, отгадывали зашифрованные сказки, которые учат товарно - денежным отношениям. Родители поиграли в игру "Крокодил" объясняя "денежные" пословицы без слов, пока дети раскрашивали копилки.
А ещё было очень интересное задание,команды в наследство получили: молоток, петуха, автобус, ножовку и бычка. Нужно было придумать какой - либо бизнес с полученным наследством и конечно же как без рекламы этого бизнеса. Все команды справились на ура!!!
 За все выполненные  задания команды получали "денежное" вознаграждение. В заключении встречи было принято решение положить заработанные средства в банк под проценты.
 Командам были вручены подковы как символ благополучия и счастья.
Встреча оказалась плодотворной, было приятно наблюдать детско - родительское сотрудничество.
Поставленная цель была достигнута.

22 ноября, состоялась вторая  встреча детско - родительского клуба "Подготовишки".
И чего мы здесь только не мастерили?! И это понятно, ведь тема заседания - экология: вторая жизнь картонной коробки!
Но сначала, мы рассматривали разные упаковки, говорили для чего нужна упаковка, рассуждали чем она полезна и куда её девают после использования. Пришли к выводу, что упаковка превращается в мусор и посмотрели мини- фильм о мусорном монстре. Затем поели конфет и поиграли вместе с родителями с фантиком, а родители узнали что такие игры развивают цветовосприятие, слуховое и зрительное внимание, да и просто укрепляют детско - родительские отношения.
И наконец добрались до практической части, что  же тут началось?! Каждый проявлял творческую активность, креативность, а дети активно помогали! Без шума конечно не обошлось!
Кто - то сделал машину, кто - то макет комнаты ребенка, часы, рамку для фото, атрибуты для сюжетно - ролевых игр.
В общем будет нашим дошкольникам занятие на целую неделю!
А родителям выражаем огромную благодарность  за отзывчивость и активность!
Будем рады видеть вас снова  на следующих встречах!