"Золотая рыбка" комбинированная старшая группа

День солидарности в борьбе с терроризмом.

Учебно развлекательный досуг в рамках недели безопасности.

Беседы по ПДД, подвижная игра "зеленый, желтый, красный", словестная игра "назови знак", дидактическая игра с мячом "можно и нельзя", конкурс "светофор", конструирование "городская дорога".

Краткосрочный проект по формированию финансовой грамотности у дошкольников.

В рамках Краевого семейного финансового фестиваля, с 9 по 13 октября в нашей группе прошел краткосрочный проект по формированию финансовой грамотности детей. В ходе проекта с воспитанниками были проведены беседы на темы: "Что такое деньги, откудаони берутся и зачем они нужны?", "Что такое цена?", "Семейные доходы и расходы", "Где живут деньги?".

Ребята посмотрели познавательные ролики "О богатом бобренке", "Как появились деньги", "Азбука денег- уроки тетушки совы" и другие.

Играли в различные игры: "Найди российские деньги", "Вредные покупки", "Магазин", "Доход - расход", "Маленькие и большие монетки", "Что быстрее купят".

Читали сказки по финансовой грамотности: "Копейка рубль бережет", "Сказ про то как баба и дед забыли про семейный бюджет","Сказка о золотой рыбке и пискаре", "Сказка копилка".

Так-же совместно с родителями дети учавствовали в выставке копилок "Копейка рубль бережет" и оформилт уголок "Юный финансист."

15 октября- Всемирный день отца.

Ребята совместно с воспитателями группы подготовили поздравительные открытки для наших пап.

14 ноября- Международный день логопеда

Логопед — это специалист, который специализируется на речевых нарушениях и помогает их скорректировать, устранить. Он владеет методиками, которые помогают детям заговорить или исправить произношение.

Сегодня мы с ребятами из нашей беседы узнали немного больше о профессии логопеда, проводили общие артикуляциооные упражнения, учили веселые чистоговорки на произношение разных звуков.

16 ноября Международный день толерантности

Толерантность- это терпение, доверие, доброжелательность, умение не осуждать других, не винить их в своих промахах и неудачах. Это способность к сопереживанию.

Сегодна наши воспитанники, вместе со всем сообществом, отметили Международный день толерантности. Беседовали на тему "Мы разные, но мы дружим", посмотрели презентацию про толерантность, играли в игры "Научи меня говорить", "Лабиринт заботы", а на прогулке продолжили играть в "Вежливые слова" и "Доскажи словечко".

20 ноября - Всемирный день ребенка.

В нашей группе был просмотрен видео ролик и проведена беседо о правах ребенка. Дети узнали что у них есть:

• право жить и воспитываться в семье;
  • право на общение;
  • право на защиту;
  • право выражать свое мнение;
  • право на имя, отчество и фамилию и на изменение имени и фамилии
  • право иметь Родину!

На память, для себя, дети вместе с воспитателем раскрасили эмблемы.

22 ноября Всемирный день психолга

Психолог – это специалист, который помогает людям разбираться в своих чувствах и мыслях, а также находить пути решения проблем. Ребенок, которому объяснено, что такое психолог, будет осознавать свои эмоции и понимать, что он может обратиться за помощью, если что-то беспокоит или тревожит. Сегодня мы с ребятами узнали больше о профессии психолога, чем он занимается, какую помощь оказывает. Играли в различные игры на логику, память и мышление.

Международный день белой трости

Международный день белой трости. Он был учрежден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Белая трость — символ незрячего человека — это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными физическими возможностями и им нужна помощь.

3 декабря- Всемирный день инвалидов.

Наши ребята, совместно с родителями, оформили выставку  рисунков ко дню инвалидов.

Акция "Бумажная ель"

В чем заключается польза сбора макулатуры?

Переработка имеющихся бумажных отходов — лучшее решение для сохранения природы. Для создания бумаги осуществляется вырубка леса. Благодаря переработке удается спасти часть деревьев от вырубки.

Дети нашей группы, совместно с родителями и воспитателями сделали вклад в сохранение природы! Старые журналы и газеты, использованные тетради, казалось бы это ненужный мусор, но при переработке, с его помощью, мы помогаем спасти деревья!